Премьер-министр Польши Дональд Туск 29 сентября предложил руководителям стран ЕС, прибывшим в Варшаву на саммит "Восточного партнерства", принять "пакет модернизации" для Белоруссии, который предполагает и финансовую помощь.

Как стало известно агентству РАР из неофициальных источников, среди условий, которые предлагается выставить белорусским властям для получения "пакета", нет требования отставки Александра Лукашенко. Основными условиями для предоставления помощи являются проведение демократических парламентских выборов, соответствующих стандартам ОБСЕ, начало переговоров с оппозицией, а также полная амнистия и реабилитация политических заключенных. Взамен ЕС мог бы рассмотреть вопрос о предоставлении Белоруссии финансовой помощи и согласиться на выдачу кредита МВФ (так в тексте - ИА REGNUM), а также оказать поддержку в деле стабилизации курса белорусского рубля.

Ранее, как уже сообщало ИА REGNUM, глава МИД Польши Радослав Сикосрки завил, в случае, если Белоруссия будет применять европейские стандарты в отношениях с оппозицией, то может рассчитывать на щедрую помощь ЕС в борьбе с экономическими трудностями.