В Елабужском МРСО СУ СКР по Татарстану возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего руководителя исполнительного комитета Елабуги. Он подозревается в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 24 декабря 2010 года заместитель руководителя исполкома по благоустройству и озеленению города (согласно данным на сайте горисполкома, Рим Сафиуллин - прим. ИА REGNUM), превышая свои должностные полномочия, незаконно издал распоряжение о премировании своего непосредственного руководителя в размере немногим более 70 тысяч рублей. Денежные средства были перечислены на расчетный счет руководителя, который распорядился ими по своему усмотрению. При этом по мнению следствия, "в подготовке данного распоряжения принимал участие сам поощряемый руководитель исполкома муниципального образования, а также неустановленные лица".

Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Эдуард Абдуллин, с ноября 2010 года по июль 2011 года руководитель Елабужского исполкома (Исмагил Хафизов - прим. ИА REGNUM) совместно с неустановленными следствием лицами незаконно изготовил шесть распоряжений мэра Елабуги о собственном премировании. В результате этого ему были начислены денежные средства на общую сумму более 128 тысяч рублей.

Летом 2011 года сотрудниками подразделения ОРЧ №5 МВД по Татарстану в исполкоме была проведена проверка, после чего ее результаты направлены в прокуратуру Елабуги, а затем в следственный отдел для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В ближайшее время следствию предстоит допросить подозреваемых, избрать в отношении них меру процессуального принуждения или одну из предусмотренных законом мер пресечения.