"Пришло время конкретных действий с целью наполнения инициативы "Восточного партнерства" практическим содержанием", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 30 сентября, на пленарной сессии саммита "Восточного партнерства" в Варшаве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши усилия в этом направлении должны базироваться на принципах общей собственности и взаимной ответственности как государств-партнеров, так и стран-членов ЕС. По моему глубокому убеждению, "Восточное партнерство" должно стать важным вспомогательным инструментом в развитии наших отношений с ЕС и содействии евроинтеграционным стремлениям. При этом "Восточное партнерство" должно быть далекоидущим проектом и не создавать никаких ограничений в отношении тех государств, которые заинтересованы в интеграции в Европейский союз и готовы брать на себя соответствующие обязательства", - отметил Янукович. "Уверен, что предоставление Украине и другим государствам-партнерам, достигшим прогресса в сближении с ЕС, четких политических сигналов в отношении европейской перспективы, а также наполнение инициативы конкретными проектами, будет залогом успеха "Восточного партнерства" и станет мощным импульсом для продолжения масштабных внутренних реформ", - заявил он.

"В свое время Украина первой начала движение в направлении реализации базовых целей "Восточного партнерства", а именно перехода отношений с ЕС в формат политической ассоциации и экономической интеграции. Результатом наших совместных с Европейским Союзом усилий уже в ближайшее время должно стать заключение соглашения об ассоциации вместе с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение станет знаковым этапом полномасштабной политической и экономической интеграции Украины с ЕС. Это шаг в Европу, в которой будет больше свободы. Свободы торговли. Свободы обмена услугами. Свободы передвижения капитала и рабочей силы", - отметил президент Украины.