Закон о региональном материнском капитале принят Брянской областной Думой на тридцать втором заседании пятого созыва в четверг, 29 сентября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального заксобрания. Брянский маткапитал в два раза меньше орловского и почти в три раза - смоленского.

Разработанный областным управлением социальной защиты закон "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области" устанавливает размер областного материнского (семейного) капитала в сумме 50 тыс. рублей на третьего и последующих детей.

"Право на него имеют многодетные матери, вдовцы и брянцы, усыновляющие детей, - пояснил председатель комитета регионального заксобрания по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков, - или готовые сделать это, начиная с 1 января 2012 года".

Получить региональный материнский капитал можно только один раз. Эти средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии. Закон вступит в силу с 1 января 2012 года и будет распространяться на правоотношения, возникшие в связи с рождением либо усыновлением детей с этого времени.

Орган, уполномоченный вести регистр получателей регионального маткапитала, форма сертификата, порядок подачи документов на его выдачу и распоряжение полученными деньгами, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжениями этими средствами, будут утверждены иными нормативными подзаконными актами. Региональный материнский капитал выплачивается и в соседних областях - Орловской и Смоленской. В Смоленской области он выплачивается с 2010 года и составляет 132 тысячи рублей, в Орловской установлен в нынешнем году в размере 100 тысяч рублей. Брянская область стала последней в этом списке.