Организаторы саммита "Восточного партнерства" нарушают базовые принципы объединения, оказывая беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Белоруссии. Об этом 30 сентября заявил МИД Белоруссии.

"В преддверии саммита "Восточного партнерства" его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Белоруссии. Они отказались направить приглашение главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный Республикой Беларусь руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита", - отмечается в заявлении.

МИД Белоруссии считает, что эти действия "являются грубейшим нарушением базовых принципов "Восточного партнерства". Белорусские дипломаты подчеркнули, что Белоруссия принимала активное участие в подготовке саммита и планировала принять участие в его работе. "Однако в этих условиях участие в саммите становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации", - говорится в заявлении.

"Своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность. Решения саммита, затрагивающие интересы Белоруссии и принятые без прямого согласия нашей страны, будут не легитимны", - подчеркивается в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

Там также отмечается, что значимость партнерства без участия представителей Белоруссии серьезно утрачивается. В заявлении белорусского МИД подчеркивается, что белорусская сторона готова продолжить дальнейшее сотрудничество в рамках "Восточного партнерства", "но только на принципах реального, а не мнимого партнерства".

Как сообщало ИА REGNUM, 29 сентября пресс-служба МИД Белоруссии сообщила, что власти Белоруссии намерены самостоятельно определить форму участия в саммите "Восточного партнерства" и надеются на возвращение к ранее заявленным принципам объединения.

Напомним, 28 сентября пресс-служба МИД Белоруссии сообщила, что в Минске принято решение о направлении официальной делегации для участия в саммите стран-участников программы Евросоюза "Восточное партнерство" во главе с послом Белоруссии в Польше Виктором Гайсенком.