Политической жизни Челябинской области предстоит встряска. Это связано, конечно, с предстоящими выборами, но гораздо большее влияние на эту сферу окажет уход губернатора Михаила Юревича на повышение в Москву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Андрей Лавров, комментируя возможные кадровые перестановки на Южном Урале в случае возвращения Владимира Путина на пост президента РФ.

Для начала перестановки политических фигур произойдут после выборов в Государственную думу РФ. Первые лица политики региона перекочуют в Москву. "Тот же Мотовилов - вполне реальная кандидатура на депутатское кресло", - считает Лавров. А вот возвращение к президентству Владимира Путина на регион повлияет мало. "Владимир Владимирович и не выпускал из рук механизмы власти, не надо так думать", - заявил политолог.

А вот что реально встряхнет Челябинскую область - так это уход в Москву главы региона Михаила Юревича, о котором давно говорится в СМИ. Этот факт даже заслужил своего официального опровержения из правительства области. Юревич не остановится на губернаторстве, для этого он молод и слишком амбициозен. "Не думаю, что его амбиции ограничатся Челябинской областью. И его уход туда - это серьёзные изменения здесь. И что будет здесь - большой вопрос. У Михаила Валерьевича очень жёсткие методы зачистки политического поля "под себя". В Челябинской области самостоятельных политических фигур, кроме, разве что, Виктора Рашникова, не осталось. Но тот в политику не пойдёт", - заявил Андрей Лавров.

В Москву всю свою команду Юревич не заберет, это ясно. "Большинство людей из его окружения - фигуры своё отыгравшие, они были необходимы в двухтысячные, в период взятия власти. Те, кто останется на хозяйстве, будет пилить всё очень серьёзно. Да это уже началось, подковёрные интриги идут. Тут будет веселье", - поделился своими прогнозами политолог.