"В ближайшее время власть вернется к рассмотрению вопроса возврата сбережений вкладчикам Сбербанка СССР", - заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским журналистам в Варшаве сегодня, 30 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я поставил задачу: чтобы до конца этого года мы вместе с правительством, Национальным банком наконец нашли механизм и начали этот процесс. Я уже озвучил свою точку зрения Кабинету министров - я не удовлетворен ответом о том, что в бюджете на эти цели не хватает денег. Это наш долг перед старшим поколением. И я хочу об этом сказать людям, чтобы они знали: я об этом помню, и мы обязательно вернемся к решению этого вопроса в ближайшее время", - сказал Янукович. Глава украинского государства добавил, что власть подойдет к решению этой проблемы системно. "Подход будет таким, чтобы он не испортил это дело, чтобы мы имели возможность довести его до логического завершения", - подчеркнул президент Украины.

Напомним, правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении в 2008 году вернуть гражданам Украины - вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд гривен. По данным секретариата президента, в 2008 году в "Ощадбанк" за компенсацией обратилось 12,523 млн граждан, а получили компенсацию в размере 1000 гривен 6,388 млн человек, причем процесс выплаты средств сопровождался огромными очередями, драками, скандалами, а несколько пенсионеров даже скончались от перенапряжения. Позже Счетная палата оценила потери государственных средств от реализации в 2008 году программы по выплате компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР на уровне 5 млрд гривен. Как оказалось, на указанные цели было использовано $770 млн, которые были заимствованы на 6 лет под 6,6 % годовых, при курсе $1 за 5 гривен (сейчас $1 стоит примерно 8 гривен). Напомним, что в 2012 году на Украине состоятся парламентские выборы.