В портовой Клайпеде начала работу Межправительственная российско-литовская комиссия по торговому, экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, сообщили сегодня, 3 октября, корреспонденту ИА REGNUM в посольстве России в Литве.

Участники рабочих встреч обсудят промежуточные итоги торгово-экономического сотрудничества Литвы и России. В центре внимания - вопросы энергетики, транспорта и туризма, договор о малом приграничном движении между Литвой и Калининградской областью.

На пленарном заседании комиссии, которое состоится 4 октября, будут председательствовать министр транспорта России Игорь Левитин и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Напомним, Россия является одним из важнейших зарубежных торговых партнеров Литвы. 15,9% всего литовского экспорта и 32,4% импорта приходится именно на Россию. В 2010 году объем торговли между двумя странами вырос на 49,7% и достиг 8,21 млрд евро.

За шесть месяцев 2011 года экспорт из Литвы в Россию, в сравнении с тем же периодом 2010-го, вырос на 62% и достиг 1,53 млрд евро. Импорт российской продукции в Литву увеличился на 37,1% и составил 5,76 млрд евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте в Варшаве на саммите глав Евросоюза и стран-участниц программы "Восточное партнерство" 30 сентября заявила о необходимости ускорения процесса либерализации визового режима между ЕС и странами "Восточного партнерства". Однако, "процесс либерализации визового режима для стран "Восточного партнерства" не может быть более медленным, чем для России. Ко всем восточным соседям должны предъявляться одинаковые требования и не применяться двойные стандарты".

Ранее было заявлено, что Литва по примеру Польши предлагает распространить договор об облегченной приграничном движении на территорию всей Калининградской области.