Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов дал поручение уполномоченному по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрию Кислицыну выяснить все обстоятельства гибели годовалого ребенка, тело которого искусанное собакой было обнаружено 1 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 октября, в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

"Необходимо выяснить, почему собаки бойцовских пород свободно гуляли, да еще и без намордников. Хозяев животных необходимо привлечь к ответственности. Также необходимо оказать семье погибшего ребенка моральную и материальную помощь. Но самое главное, нужно принять меры по профилактике таких ЧП. Ведь это далеко не первый случай нападения собак на детей", - сказал Павел Астахов.

Напомним, по информации Следственного комитета РФ по Кемеровской области, 1 октября в одном из частных домов поселка Майзас города Междуреченска около 9 часов утра обнаружено искусанное собакой тело годовалого ребенка. В сарае обнаружено тело висящей в петле 45-летней женщины, которая погибшему мальчику приходилась бабушкой. По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, ребенок на некоторое время остался без присмотра взрослых, близко подошел к двум собакам бойцовских пород - стаффордширский терьер и питбультерьер, которые напали на мальчика. Предположительно истерзанное тело ребенка обнаружила бабушка, она занесла его в дом, после чего покончила жизнь самоубийством. На месте происшествия следователями найдено несколько предсмертных записок, в одной из которых она просит прощение у родителей ребенка, а также винит себя за то, что не уберегла его.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял на личный контроль расследование этого ЧП.