В республике с будущего года начнется строительство IT-деревни по образцу подмосковного "Сколково" и по проекту сингапурских разработчиков. Комплекс на общей площади в 1200 га потребует 100 млрд рублей инвестиций.

По словам вице-премьера - министра связи и информатизации Татарстана Николая Никифорова, объем производства IT-деревни может составить 50-70 млрд рублей в год (на начальном этапе - не менее 20 млрд рублей). В республике рассчитывают, что требуемые деньги - 100 млрд рублей - вложат инвесторы. Объект будет построен в 40 км от Казани, в непосредственной близости от популярного горнолыжного комплекса в Верхнеуслонском районе.

Как говорится в пресс-релизе Минсвязи, Сингапур в качестве партнера был выбран не случайно, а потому что "является признанным лидером в реализации проектов подобного рода". Соглашение о сотрудничестве с сингапурской компанией RSP Architects, которая занимается разработкой соответствующих мастер-планов, было подписано 25 сентября 2010 года в рамках пятого Российско-Сингапурского делового форума. RSP Architects возглавляет бывший главный архитектор Сингапура Лиу Тай Кер.

Через год в Сингапуре прошел шестой Российско-Сингапурский бизнес форум, в котором принимала участие делегация из Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым и на котором Лиу Тай Кер представил отчет о ходе разработки проекта. После о перспективах и основных положениях рассказал на брифинге Николай Никифоров.

Как следует из его доклада, реализация проекта предполагается по схеме частно-государственного партнерства, при котором Татарстан обеспечит строительство транспортной и социальной инфраструктур, а частный бизнес вложит средства в жилую и офисную недвижимость. Однако на первом этапе передача жилья в собственность физическим лицам не предполагается. Квартиры и дома можно будет лишь арендовать.

В Татарстане подчеркивают, что компании-резиденты IT-деревни смогут пользоваться теми же налоговыми льготами, что и в "Сколково", но при условии, что будут заниматься именно инновациями. Для этого на территории предполагается выделение отдельного земельного участка в 20-50 га, который может быть отнесен к территории подмосковного инновационного центра.

В отличие от Сколково с территорией 600 га, в "ИТ-деревне" рядом с научным центром будет расположена в два раза большая территория и инфраструктура по коммерциализации результатов. Аналогичная территория для коммерциализации в подмосковном городе Сколково не предусмотрена, указывает Минсвязи Татарстана.