Для некоторых категорий российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства въезд в Южную Осетию из России ограничен, сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

По его словам, компетентные органы приняли решение об ограничении въезда на территорию Республики граждан, которые могут влиять на обстановку и общественную безопасность.

"Все эти меры не идут вразрез с законодательством и являются временными. Они принимаются в полном соответствии с действующим в Южной Осетии законодательством и двусторонним югоосетинско-российским соглашением о безвизовых поездках граждан", - отметил он. "Ограничение не касается граждан РФ, проходящих службу на четвертой военной базе в Южной Осетии, сотрудников Погрануправления ФСБ РФ, членов их семей, граждан, занятых на восстановительных работах, а также граждан, направляющихся в Южную Осетию по различным семейным делам", - уточнил министр.

Он также сказал, что российская сторона через Посольство в Южной Осетии проинформирована о введенных временных ограничениях. Отметим, ограничения на въезд в РЮО были введены после беспорядков 30 сентября в центре Цхинвала, когда ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты главному тренеру России по вольной борьбе Дзамболату Тедееву. Его сторонники попытались прорваться в здание правительства, где располагается Центризбирком, и сорвали заседание комиссии. Генпрокуратура республики сообщила, что на данный момент за организацию и участие в беспорядках задержаны 34 человека, из них 30 - привлекаются в административном порядке.

Президентские выборы в Южной Осетии пройдут 13 ноября. По состоянию на 4 октября в ЦИК Республики подали документы 28 инициативных групп и две партии. Центризбирком уже зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты пять человек - Алана Кочиева, Вадима Цховребова, Владимира Келехсаева, Дмитрия Тасоева и Айвара Бестаева.