4 октября отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях Тверской области, однако полностью подключен к теплу жилфонд только в 14 муниципальных образованиях из 42, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

В остальных 28 муниципальных районах и городских округах дома только начали подключать, идет наполнение систем теплоносителем, их регулировка. В Калининском, Конаковском, Осташковском и Фировском районах больше всего отключенных от тепла социальных объектов. Основная причина - долги за газ. Кроме того, к середине осени все еще не завершены ремонтные работы на теплосетях, у некоторых теплоснабжающих организаций отсутствует лицензия.

В обладминистрации сообщили, что в ряде населенных пунктов области подключение отопления начнется только после 10 октября. При установке даты в пресс-службе ссылаются на Росгидрометцентр в Твери, ведь в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, отопительный период начинается после пяти дней, в течение которых среднесуточная температура воздуха ниже восьми градусов по Цельсию. "Поэтому у органов местного самоуправления существует выбор - начинать отопление жилых домов сейчас или действовать в соответствии с правилами", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Твери первые дома получили тепло в Заволжском районе. По графику все районы должны быть подключены 7 октября. Однако из-за аварий на магистральных сетях максимальные сроки подключения тепла в областном центре перенесены на 10 октября. Перенос сроков подключения тепла напоминает отсрочку подключения горячей воды. Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом (а в некоторых домах и с конца весны) в Твери начались проблемы с горячей водой. В начале лета губернатор Андрей Шевелев обещал включить подачу горячей воды к 25 июня, однако этого не произошло. После этого среди крайних сроков подачи горячей воды в дома городская и областная администрации называли 7 июля, 29 июля, затем включение воды было перенесено на начало августа, середину августа, конец августа. Однако к середине сентября около тысячи домов областного центра продолжали оставаться без горячего водоснабжения. Горячего водоснабжения был лишен не только жилфонд, но и социальные объекты.