Если Турция продолжит политику отрицания Геноцида армян, Франция будет вынуждена внести поправки в свое законодательства и признать отрицание массового истребления армян уголовным преступлением. Как передает корреспондент ИА REGNUM в Ереване, об этом заявил на пресс-конференции 7 октября президент Франции Николя Саркози, который находится с двухдневным государственным визитом в Армении.

По словам Саркози, признание Геноцида армян со стороны Анкары будет восприниматься Арменией и Францией, как жест мира и сигнал к готовности нормализовать армяно-турецкие отношения. "Между странами не может существовать продолжительный мир, когда одна отрицает исторические факты и страдания второй", - подчеркнул французский лидер. При этом он отметил, что Франция не ставит ультиматумов Турции, так как это не соответствует ее государственной политике и не может помочь примирению двух народов.

"Тем не менее, нужно читать между строк и понять, что время не бесконечно, с 1915 года прошло достаточно времени для принятия решения, и ответом Франции на решения руководства Турции будут скорейшие шаги. Думаю, это произойдет в период моего президентства", - сказал Саркози, выразив надежду, что турецкие власти и общество проявят мудрость и разумность.

Президент Франции также рассказал о своих впечатлениях от посещения накануне мемориала жертвам Геноцида армян "Цицернакаберд", сказав: "Это напомнило мне Яд ва-Шем и маленький музей в Кигали, который имеет большое значение для сохранения памяти о геноциде в Руанде. Это навсегда останется в моей памяти. Я отлично понимаю, почему миллионы армян каждый год посещают это место".