2,2 млн рублей направлено на обводнение торфяников во Владимирской области в 2011 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 6 октября на заседании рабочей группы по мониторингу торфяных месторождений под председательством заместителя губернатора Алексея Конышева.

Как отмечалось, в регионе насчитывается 723 месторождения торфа общей площадью 110,2 тыс. гектаров. В период с 2006 про 2010 год во Владимирской области обводнено 2,9 тыс. гектаров торфяников. В 2011 году планировалось обводнить 4,495 тыс. гектаров. Алексей Конышев отметил, что этот план выполнен в полном объеме. В наиболее пожароопасных районах области - Гусь-Хрустальном, Камешковском и Собинском - обводнено 3060, 900 и 580 гектаров соответственно. В настоящее время ведутся работы по укреплению перемычек и дамб, а также их капитальное строительство. Работы по обводнению торфяных месторождений ФГУ НП "Мещера", где подрядчиком выступает компания ООО "Спецгидрострой", планируется выполнить до конца октября текущего года. Всего на обводнение торфяников в этом году израсходовано 2,2 млн рублей.

До 2013 года во Владимирской области необходимо обводнить 11 тыс. гектаров торфяников, что составляет 9,9 % от общей площади месторождений торфа. Реализация планов по обводнению торфяников позволит снизить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с торфяными пожарами, а также повысит возможность оперативно выявлять и ликвидировать возникающие возгорания в короткие сроки. Решением рабочей группы главам органов местного самоуправления и арендаторам торфяных месторождений рекомендовано уточнить планы работ по обводнению торфяников с целью увеличения их площадей.