Глава МО "Вилегодский район" (Архангельская область) Василий Байбородин подписал распоряжение "О конкурсе проектов "Местное развитие 2004" и утвердил Положение о конкурсе.

Как сообщила "Вилегодская газета", цель конкурса - развитие в Вилегодском районе органов территориального общественного самоуправления и повышение активности, и вовлечение жителей сел и деревень для решения местных проблем, привлечение дополнительных финансовых ресурсов на развитие маломасштабных проектов.

По словам начальника отдела оргработы и местного самоуправления Нины Ларионовой, конкурс проектов просто необходим. Он позволит инициативным людям, органам территориального самоуправления задействовать население местного сообщества, привлечь дополнительные финансовые, материальные, технические ресурсы, способствовать сотрудничеству с бизнес-структурами и т.д. Конкурс будет подкреплен финансами. Для этого финотделу администрации поручено предусмотреть при формировании бюджета на 2004 год на развитие территориального общественного самоуправления до 150 тысяч рублей.

В районе есть опыт работы - ТОС "Надежда" из Никольска. Проект по переоборудованию здания бывшего стационара Никольской участковой больницы под дом для проживания одиноких престарелых граждан нашел поддержку не только в районе, но и на областном уровне.

По словам Н.Ларионовой, можно заниматься сохранением школ, детских садов, клубов, магазинов, мостов, переправ, вопросами благоустройства и т.п. Решать вопросы занятости, молодежные, женские проблемы, заниматься созданием новых малых производств, использованием местных природных ресурсов, охраной окружающей среды и т.д. По каждой из них могут быть разработаны соответствующие проекты. А участниками конкурса могут быть все органы ТОС (инициативные группы по месту жительства), а также некоммерческие общественные организации. Не допускаются к участию в нем лишь политические партии и коммерческие структуры.

На каждый отобранный проект в рамках конкурса за счет местного бюджета может быть выделено не более 10 тысяч рублей. Запрашиваемые бюджетные средства не могут превышать 50% от общей стоимости проекта. Остальные средства должны быть получены из других источников, включая вклад самих участников, который не обязательно должен быть денежным. Участники могут подать несколько заявок, но поддержку получит только один проект.

В Положении о конкурсе определены и критерии, по которым будут отбираться представленные комиссии проекты. Они должны быть маломасштабными, краткосрочными, разработанные с таким расчетом, чтобы их можно было выполнить до конца 2004 года; конкретными, т.е. дающими ощутимые результаты уже по окончании реализации проекта для всего сообщества, отвечать реальным потребностям территории, быть значимыми для людей. Проект не должен быть чисто коммерческим. Если в ходе реализации его может быть получена прибыль, она должна направляться на социальные нужды данной территории.

Комиссия проконтролирует расход выделенных бюджетных средств. До 11 декабря 2004 года те, кто получит их на реализацию проектов, обязаны будут предоставить финансовый и содержательный отчет. К 15 декабря будут подведены окончательные итоги конкурса.