Прокуратура Вахитовского района Казани направила в СУ СКР по Татарстану материалы для возбуждения уголовного дела в отношении экс-замминистра культуры Татарстана - начальника Главного управления государственного контроля охраны и использовании памятников истории и культуры при Министерстве культуры Игоря Нестеренко.

Это уже третий высокопоставленный чиновник из данного министерства, на которого просят возбудить уголовное дело. Как сообщало ИА REGNUM, первой жертвой недавно объявленной в республике кампании борьбы за культурное наследие стала ведущий специалист ГУ госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры Минкульта РТ Наиля Фазлеева, в действиях которой прокуратура усмотрела служебный подлог. Вторым стал бывший первый замминистра культуры Татарстана Айдар Гайнутдинов, которого обвиняют в превышении должностных полномочий

Что касается Игоря Нестеренко, то по мнению прокуратуры, он незаконно предоставил индивидуальному предпринимателю Виктору Рыбкину помещения памятника истории и архитектуры "Дом Каретникова, 1888 г.", расположенного на улице Баумана в Казани, в аренду без надлежаще оформленных документов и согласия собственника - Минземимущества Татарстана, неправомерно освободив его от арендной платы. Как сообщает республиканское агентство "Татар-информ", прокуратура усмотрела в действиях бывшего чиновника признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов охраняемых законом интересов общества или государства").

Следует отметить, что два замминистра и один ведущий специалист, обвиненные в уголовных преступлениях, - это довольно много для одного министерства, которым шесть лет бессменно руководила нынешний вице-премьер Зиля Валеева. Хотя в марте этого года ее сменил на посту министра Айрат Сибагатуллин, последствия деятельности ощущаются до сих пор.