Главный переговорщик по вступлению Турции в ЕС, государственный министр Эгемен Багиш раскритиковал заявление президента Франции Николя Саркози о необходимости признания Геноцида армян со стороны Турции. Как сообщает Journal of Turkish Weekly, комментируя слова французского лидера, Багиш заявил, что Саркози было бы лучше заняться вопросами ЕС, а не истории.

По словам турецкого госминистра, если бы Николя Саркози работал над выведением своей страны из экономического кризиса, а не выступал бы в роли историка, он сделал бы большое одолжение Франции и Европе. "Если бы Саркози разрабатывал проекты касательно будущего ЕС, это имело бы большее значение не только для Франции, как страны-члена ЕС, но и для установления мира и порядка во всем мире", - сказал Багиш журналистам в Сараево.

По его мнению, Саркози, должно быть, испугался результатов проведенных недавно политических исследований во Франции, чем и обусловлен такой подход президента. Задача политиков, как добавил госминистр Турции, не копаться в истории и произошедших в прошлом инцидентах, а строить будущее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе государственного визита в Армению президент Франции Николя Саркози заявил, что если Турция продолжит политику отрицания Геноцида армян, Франция будет вынуждена внести поправки в свое законодательства и признать отрицание массового истребления армян уголовным преступлением. "Между странами не может существовать продолжительный мир, когда одна отрицает исторические факты и страдания второй", - сказал французский лидер, призвав Турцию "прямо смотреть как на светлые так и на темные страницы своей истории".