Пленум ЦК Коммунистической партии РЮО считает отстранение от должности председателя парламента Станислава Кочиева "очередным актом произвола, инициированным исполнительной властью". Об этом говорится в поступившем в редакцию ИА REGNUM заявлении Компартии РЮО, лидером которой является смещенный с должности спикера югоосетинского парламента Кочиев.

"Мы считаем это решение проявлением нетерпимости к оппозиции и сознательным нагнетанием общественно-политической ситуации в Республики в преддверии президентских выборов. Пленум ЦК Компартии с сожалением констатирует, что большинство депутатов парламента РЮО, не считаясь с интересами народа, под давлением исполнительной власти проголосовало за это несправедливое и незаконное решение", - говорится в заявлении КП.

"...Мы еще раз обращаемся к президенту, как гаранту Конституции, прекратить вопиющие нарушения прав человека, положить конец преследованиям наших граждан, отменить цензуру, восстановить права граждан на проведение митингов, собраний, демонстраций и свободу передвижения, в том числе через границу с Российской Федерацией. Мы считаем, что граждане Южной Осетии, проживающие за пределами нашей Республики, имеют право на участие в судьбоносной кампании по выборам президента, для чего необходимо открыть избирательные участки в местах их компактного проживания за переделами Республики, в первую очередь в Северной Осетии-Алании", - отмечается в заявлении Компартии, распространенном 6 октября.

Как уже сообщало ИА REGNUM, парламент Южной Осетии вынес 5 октября вотум недоверия спикеру Кочиеву, предает корреспондент ИА REGNUM. В сессии, на которой рассматривался вопрос о недоверии главе законодательного органа, приняло участие 23 депутата. 19 из них проголосовали за вынесение вотума недоверия Станиславу Кочиеву, 4 - высказались против. Согласно регламенту парламента, обязанности спикера принял на себя первый вице-спикер Зураб Кокоев.