В Екатеринбурге приостановлен рост цен на жильё. Как сообщили 7 октября корреспонденту ИА REGNUM в одном из агентств недвижимости города, причиной этого является ожидание второй волны экономического кризиса.

О том, что жильё в столице Среднего Урала будет дорожать, эксперты говорили в начале 2011 года. К сентябрю их выводы подтвердились - в среднем цены выросли на 8%. По итогам года аналитики ожидали подорожания жилья до 10-15%. Но последние события в экономике заставили их пересмотреть свои прогнозы. По словам генерального директора компании Ярослава Замашного, сейчас собственники не торопятся проводить сделки с недвижимостью, а инвесторы ждут формирования более выраженного тренда. "В связи с этим можно говорить о том, что в ближайшее время, вопреки ожиданиям, роста цен на недвижимость может не произойти. Глобального падения стоимости квадратного метра ждать также не стоит, так как для этого нужны более серьезные экономические предпосылки, чем мы имеем на сегодняшний день", - считает Замашный.

В то же время эксперт советует гражданам инвестировать средства именно в недвижимость, так как ценовые колебания на неё слабее, чем на драгоценные металлы, акции или сырьё.