В президентских выборах 2010 года в Белоруссии финансово участвовали страны Запада и Россия. Об этом заявил 7 октября Александр Лукашенко на проходящей в Минске пресс-конференции для участников пресс-тура представителей российских СМИ в Белоруссию. "Президентские выборы я проводил по понятиям - по понятиям Европейского союза. Мы полностью ушли от нашего законодательства", - цитирует Лукашенко белорусское информагентство БелаПАН, освещая пресс-конференцию руководителя Белоруссии для российских журналистов.

Накануне голосования во время выборов 2010 года в Минск прибыли чиновники из Евросоюза, которые заявили требования к проведению избирательной кампании в Белоруссии, напомнил Лукашенко. Он сказал, в частности: "Главное было требование - всех зарегистрировать, а у нас надо 100 тысяч подписей собрать для регистрации. Ну ладно, прошел раунд сбора подписей. Один в Витебском районе взял телефонный справочник и всех переписал. Ну как его зарегистрировать? Этого не регистрировали, остальных зарегистрировали - 10 человек. Я им отдал 600 тысяч своих подписей. У меня где-то было 2 миллионов 700 тысяч, я им отдал, чтобы ЦИК их зарегистрировал. Зарегистрировали всех, под железным моим давлением".

Лукашенко сообщил также, что по требованию чиновников ЕС кандидатам в президенты Белоруссии была предоставлена возможность выступления в прямом эфире: "Возьмите эти выступления, что говорят - на площадь, штурм, ломаем, крошим и так далее. Почему так делали? Потому что знали, что проиграют, а денежки надо отрабатывать. А Запад сказал, что деньги дадим только на штурмы, беспорядки, взрывы и так далее. Мы это знали, и российские спецслужбы тоже знали, под что давали деньги. И тем не менее я шел на все, на все уступки".

"Все вражьё приехало в Белоруссию, мы всем открыли границы. Все, что требовали, мы сделали. И что, какой сегодня результат? Все равно Лукашенко сегодня диктатор и негодяй", - поведал Лукашенко о результатах выполнения требования Запада разрешить приехать в Белоруссию журналистам и политикам, которым ранее был запрещен въезд в республику.

Несмотря на выполнение всех этих требований, Лукашенко, по собственной характеристике, остался "чужой идеологически" для Запада. Руководитель Белоруссии заявил: "Я никогда не буду для них своим. Им плевать на то, что Лукашенко не коррумпирован. Подумаешь, они ж все там жулики. Они ж все коррумпированы и на деньгах на этих сидят. Им плевать на все. Ну, какой здесь недемократический режим по сравнению с некоторыми государствами, с которыми они ходят в обнимку и покупают у них нефть и газ?".

"Мы хотим быть надежным связующим звеном между Западом и Россией. Ну, попали мы в эти клещи. Мы всю историю в этих клещах сидим и должны соответствующую проводить политику, должны быть хорошими и там, и там, иначе нас просто измочалят", - сказал Лукашенко, подчеркивая, что никогда не будет "заигрывать с Западом в ущерб России".

Лукашенко сообщил также российским журналистам, что на старость лет не жалуется, на здоровье, и думает заработать денег: "Вы не переживайте, я нормально себя чувствую. Я жить намерен немало. Тем более, у меня малышу семь лет, мне его на ноги надо ставить. Не факт, что буду долго президентом, и ему в связи с эти будет относительно неплохо. Я думаю, как минимум до лет 90 с лишним не умру. Поэтому надо будет еще думать, где деньги заработать и жить так, чтобы в тебя палками народ не бросал".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября 2010 года руководитель Белоруссии заявил в интервью французской газете "Le Figaro", что два кандидата в президенты на нынешних выборах финансируются Россией: "Это так и мы это знаем. У нас есть факты. Некляев, Санников - это люди, которых сегодня финансирует Россия". Лукашенко отметил также: "То, что российское руководство хотело включить в состав России Белоруссию, наверное, вы об этом хорошо знаете, вы это слышали. Но я не думаю, что российское руководство до сих пор так вот тупо придерживается этих целей".