Впервые идея создания Единого экономического пространства была озвучена премьер-министром России Владимиром Путиным в неформальной обстановке в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также бывшего на то время президентом Украины Леонида Кучмы. Об этом заявил 7 октября Александр Лукашенко на проходящей в Минске пресс-конференции для участников пресс-тура представителей российских СМИ в Белоруссию.

По версии Лукашенко, четверо политиков встретились в доме у Путина - "фактически на кухне у Путина", где и произошло знаменательное событие: "И вот тогда он [Путин] впервые высказал идею Единого экономического пространства". По словам Лукашенко, это был период неформального общения и предложение Путина о ЕЭП, как и идея Таможенного союза "писалась на коленке".

В обсуждаемом проекте важная роль отводилась Украине, которая, к сожалению Лукашенко, в дальнейшем не пошла по пути интеграции с Россией, Белоруссией и Казахстаном, "хотя первоначально о Казахстане речь не шла". Долгое время страны-участницы интеграционного проекта ожидали возвращения Украины к участию в объединении, но политические обстоятельства, а затем и смена власти в этой постсоветской республике не позволили надеждам реализоваться. В итоге получился Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, которые строят ЕЭП без участия Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 октября пресс-служба президента Казахстана опубликовала выступление генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Выступая перед журналистами, Мансуров подчеркнул: "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является автором Евразийского проекта, который он предложил 29 марта 1994 года в Москве в стенах МГУ, на пике дезинтеграции. Глава государства предложил проект, который сегодня осуществляется. Это и Таможенный союз, и Единое экономическое пространство, и будущая интеграция, унификация, создание валютного союза".