Из-за ремонта разводящих сетей и аварий на магистральных сетях окончательное подключение всех жителей Твери вновь переносится на более поздний срок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 октября в пресс-службе горадмнистрации.

По данным объединенной диспетчерской службы администрации Твери на 10 октября, жилой фонд Твери подключен к теплу на 85% (напомним, отопительный сезон начался в городе 3 октября). На сегодняшний момент отопление отсутствует в 350 домах (7 октября эта цифра составляла 596). Четыре объекта социальной сферы не подключены к теплу. Это детский сад № 4, поликлиника в Литвинках, один из корпусов больницы скорой медицинской помощи на ул. Пичугина и поликлиника №2 больницы №1 - тепло отсутствует из-за аварий на теплотрассах. Работы по их устранению ведутся.

На городских сетях зафиксировано 145 повреждений, что обусловлено высокой степенью их износа, достигающей 80%. Однако при подключении отопления в связи с повышением давления в системе увеличивается риск возникновения новых аварий. Силами ООО "Тверьтепло", которому переданы на обслуживание все городские теплотрассы, и городского департамента ЖКХ каждый день в городе ликвидируется до 20 разрывов на сетях.

В воскресенье, 9 октября, были завершены работы на двух аварийных участках теплотрасс: у дома №25 по ул. Орджоникидзе, где после устранения повреждения восстановлено горячее водоснабжение пяти домов, и в районе дома №43 по ул. Коминтерна. В результате ремонта теплотрассы на данном участке к отоплению и горячей воде подключен детский сад №157. Кроме того, было восстановлено горячее водоснабжение трех жилых домов и бани.

В настоящее время подключение жилфонда города к отоплению продолжается. Этот процесс осложняется ограничениями по газу, введенными на теплоисточниках Твери из-за многомиллионной задолженности теплоснабжающей организации - ОАО "ТКС" - перед газовиками.