Открытие границы между Арменией и Турцией, которая была заблокирована Анкарой в 1993 году, будет выгодно не только армянской, но и турецкой стороне, сказал в интервью ереванскому изданию "Первый информационный" председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян.

По словам предпринимателя, в этом случае "картина экономических взаимоотношений" полностью изменится. Сегодня товарооборот между Арменией и Турцией, по сути, носит односторонний характер, импорт турецких товаров в виде готовой продукции, сырья и оборудования достигает $150 млн - $200 млн, и после открытия границы указанные объемы вряд ли существенно возрастут. Другое дело, что работать станет значительно легче, "отпадет надобность в документации третьей страны, будут экономиться транспортные расходы - ориентировочно, на 20-30% - и время" за счет исключения из торговой цепочки "грузинского транзита". Товары станут поступать на армянский рынок непосредственно - через армянские погранпункты в Ахуряне и Маргаре. В результате, "я уверен, что наши 14-15 наименований товаров, имеющих экспортный потенциал, найдут свое место на турецком рынке", - отметил Казарян. Более того, по его мнению, с деблокадой границы Армения сможет осуществлять в Турции региональные проекты, например, экспортировать электроэнергию, потребность в которой ежегодно возрастает в Турции на 10-15%. В свою очередь, турецкий бизнес сможет развивать сотрудничество с армянской стороной в таких отраслях, как энергетика, транспорт, строительство, швейное и трикотажное производство, туризм, в чем предприниматели этой страны заинтересованы. В конечном итоге, уже через 3-4 года товарооборот существенно увеличится, считает глава СППА.

По его мнению, нежелание Анкары ратифицировать подписанные 2 года назад в Цюрихе двусторонние протоколы о деблокаде границы и установлении дипломатических отношений, не способно кардинально повлиять на перспективы взаимоотношений стран-соседей. Проводимая Арменией новая политика, считает Казарян, нашла серьезный отклик в турецких общественных и бизнес-кругах, в среде прогрессивных политических деятелей. Бизнесмены среднего уровня стали более активно планировать свою деятельность в направлении Армении, был создан консорциум из 4-х организаций - СППА, Фонда Евразия, Фонда ресурсов национального развития и Ереванского пресс-клуба, - который делает шаги в направлении сближения гражданских обществ и рынков двух стран. "Джинн вырвался на свободу, и делает свое дело. Общества, бизнес, журналисты, деятели культуры все больше стремятся сотрудничать, создать совместное поле деятельности, и народная дипломатия делает свое дело. Все равно, рано или поздно турецкая политическая элита придет к убеждению, что шаги по осуществлению программы, предложенной Арменией и проводимой ею без предусловий, исходят из интересов их собственного государства и народа, в отличие от защиты интересов третьей страны, что, в конечном итоге, не имеет будущего", - подытожил председатель СППА.