"Правительство Украины вместе с Национальным банком разработало программу минимизации влияния на экономику Украины мировых кризисных явлений", - сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 12 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы правительства, все мероприятия правительства будут направлены на то, чтобы "обеспечить покупательную способность людей на внутреннем рынке". "Уровень жизни ухудшаться не будет. Это принципиально", - подчеркнул премьер. Азаров заявил, что в рамках выполнения задания президента Украины обеспечить стабильность финансовой системы государства и повысить ее устойчивость к внешним рискам правительство осуществляет ряд мер. "Во-первых, правительство выдержит дефицит бюджета на следующий год не более 2,5% от ВВП. При этом мы существенно уменьшаем долю изъятия в бюджет для того, чтобы оставить больше финансового ресурса для развития экономики. Во-вторых, необходимо до конца года существенно улучшить внешнеторговый баланс: есть возможность увеличить поступление валюты за счет поступлений от экспорта зерна и снизить затраты за счет экономии энергоресурсов и пересмотра цены на газ. В-третьих, правительство продолжает программу сотрудничества с МВФ", - заявил он.

Азаров подчеркнул, что правительство приложило немало усилий для стабилизации ситуации в стране, в частности финансовой, сократив дефицит бюджета за полтора года с 16% до 3,5%. "Она очень дорого нам далась", - отметил он, добавив, что такая бережливость оборачивается экономическим ростом. "То есть, возможностью и рабочие места восстанавливать, и зарплаты повышать, и пенсии и социальные выплаты. Не так ощутимо, как хотелось бы, но повышать", - подчеркнул глава правительства.