В Кемеровскую областную организацию профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России обратился представитель частной строительной компании Новокузнецка ЗАО "Логос" с просьбой о помощи в создании первичной профсоюзной организации. В компании трудится 100 человек, из них согласие вступить в профсоюз выразили 50. Почти все - приехали из Казахстана¸ оформили в миграционных органах региона право на труд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

"Примечательно, что инициатором создания ППО является собственник компании Гамидов Гурбанхан Аяз оглы, он же планирует выставить свою кандидатуру на должность председателя создающегося профкома", - отмечают в Федерации. Директор пояснил, что с помощью профсоюзных связей надеется обратить внимание на положение дел в своей компании, которая сейчас очень нуждается в новых заказах на строительные, отделочные и кровельные работы. "Логос" недавно отметило 12 лет. В фирме работает преимущественно молодежь. Документы на создание ППО ЗАО "Логос" находятся в стадии оформления.

Председатель обкома профсоюза Олег Хандашков считает сотрудничество с трудовыми мигрантами перспективным. "Членами нашего профсоюза могут быть неработающие пенсионеры, мигранты, сезонные и временные рабочие и иные граждане" - цитирует он устав. - Наш профсоюз готов оказывать мигрантам консультационные услуги. Это могут быть информационные семинары для вновь приезжающих трудовых мигрантов с целью детального информирования о трудовом и миграционном законодательстве. Членство в профсоюзе для многих из них может стать эффективной формой повышения чувства самоуважения, проявления солидарности, ощущения принадлежности к большой группе трудящихся-мигрантов, которые испытывают такие же проблемы. Мы приглашаем всех иностранных работников вступить в наш профсоюз и совместно отстаивать свои права на труд и достойную жизнь".

Как добавили в Федерации профкомов, в начале этого года желание создать первичную профсоюзную организацию изъявили граждане Китая. Впрочем, реализовать это желание они пока не решились, дело ограничилось одной консультацией. Тем не менее, считают в обкоме, без массовой общественной организации, целью которой станет выражение и защита интересов трудящихся-мигрантов движение в сторону цивилизованных форм трудовой миграции невозможно.