Центральная избирательная комиссия Латвии постановила, что вселатвийский опрос о поправках к Конституции, предусматривающих присвоение русскому языку статуса второго государственного языка, начнется 1 ноября. Об этом сегодня, 13 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2011 года в Латвии начался сбор нотариально заверенных подписей под предложением внести изменения в Конституцию Латвии и сделать государственным языком наряду с латышским русский язык. Акцию в противовес инициативе неофашистских партий "Все - Латвии!" и ТБ/ДННЛ по сбору подписей в поддержку законопроекта о переводе финансируемого государством образования только на госязык предприняла организация "Родной язык", за которой стоят лидеры партий "Движение 13 января" и "Партия Осипова" Владимир Линдерман и Евгений Осипов, а также сопредседатель ОКРОЛ Александр Гапоненко. В результате за полтора месяца было собрано 12 тыс. 533 подписей вместо необходимых 10 тысяч. Первоначально организаторы акции планировали передать собранные подписи в ЦИК в августе, но из-за провозглашения внеочередных парламентских выборов решили перенести второй этап сбора подписей на более позднее время.

Общие затраты на проведение вселатвийского опроса могут составить около 500 тыс. латов (700 тыс. евро). Во время вселатвийского опроса необходимо заручиться поддержкой 154 тыс. 379 граждан, включая уже собранные 12,5 тыс. подписей. Если же состоится референдум, то, чтобы поправки вступили в силу, за проект должна проголосовать хотя бы половина всех избирателей, то есть 771 тыс. 350 человек.