Глава Минрегиона России Виктор Басаргин после своего визита в Алатырь 12 октября подтвердил, что поддержка моногороду будет оказана уже в этом году. "На этот год дополнительно на поддержку моногородов выделено 1,5 млрд рублей, именно из этого финансового транша мы рассчитываем, что дополнительно средства будут выделены Чувашской Республике", - сообщил Басаргин журналистам, отметив, что поездка в Алатырь "была короткой по времени, но такой богатой на впечатления", передаёт корреспондент ИА REGNUM. Глава Минрегиона глубокомысленно заметил, что "осень - это время, когда подводятся предварительные итоги реализации многих федеральных целевых программ" и сообщил, что со следующего года на поддержку моногородов страны будет направляться 5 млрд рублей ежегодно. Он также подчеркнул, что "по другим муниципальным образованиям будем смотреть, как поддержать их". В свою очередь президент республики Михаил Игнатьев выразил уверенность, что по программе моногородов "реальный шанс есть у Шумерли и Канаша".

Президент Чувашии Михаил Игнатьев и глава Минрегиона Виктор Басаргин открывают в Алатыре комбикормовый завод

По последней информации, город Алатырь включён в число 15 моногородов России и рекомендован для финансирования в числе восьми городов уже в 2011 году. Как сообщил глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин, комплексный инвестиционный план модернизации, разработанный муниципалитетом Алатыря, получил "высокую оценку готовности". "Многое зависит от активности муниципальной власти, - пояснил министр. - Если муниципалитет ведёт работу с инвестором, по земельным участкам, с населением, с предприятиями, которые разрабатывают свои планы модернизации, - если эта работа ведётся, то она должна вылиться в комплексный инвестиционный план с высокой степенью проработки ориентиров для реализации проектов на территории. Та оценка, которую проводили ещё в конце 2010 года, выявила, что большая готовность - у города Алатырь". По словам министра, весь комплексный инвестиционный план модернизации Алатыря потянул почти под 1 млрд рублей.

Глава администрации города Алатырь Михаил Марискин сообщил ИА REGNUM, что в Минрегион были представлены четыре проекта: это реконструкция очистных сооружений (383 млн рублей), строительство водопроводных сетей (125 млн рублей), котельных и газовых сетей (69 млн рублей) и строительство объездной дороги (217 млн рублей). "Три из четырёх проектов, за исключением объездной дороги, были поддержаны в федеральном ведомстве,- пояснил Марискин. - Общая сумма финансирования 505 млн рублей, 313 млн рублей - это деньги федерального центра, 128 млн рублей - бюджета республики и 15 млн рублей - местного бюджета. Но на какую именно сумму может рассчитывать Алатырь, пока сказать сложно. Надеемся, что в ходе визита в Чувашию и город Алатырь Виктор Федорович (Басаргин) сумел оценить на месте масштаб работ и нашу готовность к ним".

Напомним, Чувашия подавала заявку на участие в программе поддержки моногородов шести городов республики - Новочебоксарска, Алатыря, Канаша, Шумерли, Ядрина и Мариинского Посада. В конце 2010 года государственную поддержку из федерального бюджета получил второой по численности и значимости город Чувашии - Новочебоксарск. Объём выделенных средств составил 657,67 млн рублей: на строительство инфраструктуры муниципальной собственности для проекта "Территория опережающего развития" выделен 191 млн рублей в виде дотаций, на проект "Реконструкция биологических очистных сооружений города Новочебоксарска" - 422,27 млн рублей в виде бюджетного кредита, на поддержку муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства г. Новочебоксарска- 44,4 млн рублей в виде субсидии.