Таможенный союз (ТС) Белоруссии, России и Казахстана успешно функционирует. Об этом 13 октября заявил министр промышленности и торговли РФ, спецпредставитель президента России по вопросам внесения изменений в договор о Комиссии Таможенного союза (КТС) Виктор Христенко по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Российский министр отметил: "Важно, что к сегодняшнему моменту полноценно функционирует Таможенный союз трех стран. По-сути, не существует никаких преград и барьеров для продвижения товаров по территории наших стран".

По мнению Христенко, в 2012 году страны ТС преодолеют рубеж в $100 млрд. товарооборота. Он подчеркнул: "Это серьезная цифра в связи с надвигающимся кризисом".

"Понятно, что не всем, даже очень многим, может, не нравится углубленная интеграция на постсоветском пространстве, но поэтому важен тот этап, который сейчас переживают наши страны и весь этот процесс", - отметил российский спецпредставитель. Лукашенко в свою очередь отметил важность встречи с Христенко, на которой будут обсуждаться проблемы единого экономического пространства (ЕЭП), а также развитие эффективного сотрудничества в рамках ТС.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2012 года Россия, Казахстан и Белоруссия активизируют интеграционные процессы в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

Напомним, что заседания совета глав правительств СНГ, Межгоссовета ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств пройдут 18-19 октября в Санкт-Петербурге.

Напомним также, что 5 октября пресс-служба президента Казахстана со ссылкой на генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова сообщила, что ЕврАзЭС динамично развивается, однако ЕЭП полноценно заработает лишь через 5 лет.