Во Владимирской области планируется создать 42 дополнительных пожарных дружины с составом в 546 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 октября в пресс-службе областной администрации.

В настоящее время в регионе действует 186 добровольных пожарных дружин, в которых задействовано 2.856 человек, в их распоряжении - 81 пожарная автоцистерна. Силами пожарных-добровольцев прикрыто 414 населенных пунктов, что составляет 16,5% от всей населенной территории региона. Около 18% населенных пунктов считаются неприкрытыми пожарными подразделениями, и именно в них работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны будет проводиться в первую очередь. Работа уже начата, но пока проходит недостаточно быстрыми темпами из-за отсутствия мотивации жителей. "Для охраны территорий от пожаров люди привлекаются на добровольной основе, закон о льготах еще не принят, поэтому призывать людей достаточно трудно", - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Михаил Леднев.

Он сообщил, что Владимирская область стала одной из первых в стране, выделивших средства на оснащение добровольных пожарных дружин. В соответствии с постановлением губернатора Николая Виноградова на эти цели в муниципалитеты было перечислено 10 млн руб. В настоящее время готовится областной закон о наделении социальными льготами граждан, ставших членами добровольных пожарных дружин. В частности, предлагается наделять добровольцев правами на улучшение жилищных условий, получение путевок в санатории и оздоровительные курорты, определение детей в кадетские учебные заведения и детские сады в первоочередном порядке, оказание бесплатной медицинской и психологической реабилитационной помощи.