На базе ФГБУ "Тверская МВЛ" под председательством заместителя главы Россельхознадзора Николая Власова обсудили распространение африканской чумы свиней и меры борьбы с ней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 октября в пресс-службе Россельхознадзора.

Как было отмечено в ходе совещания, ввиду того, что власти Тверской области на всех уровнях оказались не готовы к проведению мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы в срок и в полном объеме, вероятность распространения АЧС за пределы области крайне велика. Сегодня в регионе карантин по АЧС снят по всем очагам, а ситуация отслеживается не только на территории области, но и на всей территории Российской Федерации. Тем не менее регионы, попавшие в зону риска (Вологодская, Смоленская, Ярославская, Московская, Новгородская и Псковская области), крайне обеспокоены широким распространением вируса.

Николай Власов отметил, что наибольшую опасность в распространении АЧС представляет миграция диких кабанов. Скорость такого распространения составляет приблизительно 80 км. в год, а самоликвидации вируса в дикой природе ждать не приходится. необходимы жесткие меры по депопуляции кабанов в дикой природе и грамотная программа по снижению количества свиноматок. В ходе совещания были озвучены наиболее важные мероприятия, которые должны осуществляться при борьбе с АЧС в дикой природе: борьба с браконьерством, создание оборудованных мест для разделки туш.

Руководитель управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Юрий Данилов рассказал о проблемах, возникших в связи с принятием мер борьбы с вирусом на территории области: на момент первых вспышек АЧС не были выделены земельные участки для уничтожения трупов; отчуждение и убой свиней проводились с нарушением сроков, установленных решением руководителя областного Россельхознадзора. Было разрешено проведение массовых мероприятий: 25 июня в Твери проведен День города, хотя информация о недопустимости проведения массовых мероприятий направлялась и. о. губернатора Тверской области, заместителю губернатора Тверской области. Совместно с прокуратурой проведены проверки полноты и своевременности проведения мероприятий по ликвидации АЧС. По фактам нарушений и бездействия возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении мэра Вышнего Волочка, главы Вышневолоцкого района, заведующего отделом ветеринарии на территории МО Вышневолоцкий район, администрации Бологовского района, ГУВ "Бологовская СББЖ", "Вышневолоцкая СББЖ".