В Чечне значительно выросло количество детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне, заявили участники прошедшего 10 апреля в Грозном круглого стола "Мир без слез".

"Форум был посвящен проблемам детей-сирот и полусирот Чеченской Республики. Здесь обсуждались вопросы, касающиеся проблемы увеличения сиротства в республике", - уточнили в пресс-службе.

"Учитывая, что в России увеличение числа детей-сирот происходит одновременно с сокращением общей численности детей, тенденция увеличения количества детей-сирот крайне тревожна. При этом проблемы сокращения числа детей в Чечне не существует, это значительное достижение в решении обозначенных проблем", - сказал начальник отдела по защите прав матери и ребенка аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне Султанбек Кадиев.

По его словам, основными причинами роста социального неблагополучия детей являются тяжелое материальное положение семей, неадекватное поведение родителей в условиях тяжелой социально-экономической ситуации, недостаточное развитие механизма выявления семейного неблагополучия на ранней стадии, а также отсутствие повседневной реабилитационной помощи семье в трудной жизненной ситуации.

Наиболее эффективным решением проблемы детей-сирот участники круглого стола считают введение патронатного воспитания. Это, по их мнению, даст возможность значительно сократить число детей, направляемых в детские учреждения органами опеки; помещать в замещающую семью любого ребенка и на любой срок; вернуть детей домой или не допустить изъятия ребенка из кровной семьи за счет оказания семье квалифицированной помощи на основе сотрудничества с родителями.

По завершении мероприятия участники форума приняли резолюцию, в которой обозначили меры, необходимые для улучшения ситуации в области защиты прав матери и ребенка. Основным пунктом резолюции значился вопрос строительства оздоровительных центров отдыха для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным Минтруда и соцразвития Чечни, в настоящее время в республике зарегистрированы 288 детей, оставшихся без попечения родителей. Они проживают в 182 приемных семьях. В 2007 году было зарегистрировано 220 детей, оставшихся без попечения родителей и проживавших в 139 семьях. При этом в министерстве отметили, что количество малоимущих семей и детей-сирот уменьшилось. Так, на первый квартал 2008 г. в республиканской базе данных числятся 19 531 детей-полусирот, 398 круглых сирот и 68317 малоимущих семей. В то время как в 2007 году было 19261 детей-полусирот и 113 652 малоимущих семей.