Сельскохозяйственную выставку "Кубанская ярмарка-2011" в Краснодаре, завершившуюся в воскресенье, 16 октября посетили более 80 тыс. человек, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"Ровно 103 года назад на Кубани крестьяне - хлеборобы, животноводы впервые представили свои лучшие результаты на первой кубанской сельхозвыставке. Спустя годы, убедившись на опыте крупнейшей европейской выставки сельского хозяйства "Зеленая неделя" насколько это важно, мы просто обязаны были возродить традицию", - прокомментровал итоги выставки вице-губернатор Кубани Евгений Громыко, цитирует пресс-служба.

Особенно оживленным, несмотря на непогоду, стал последний, четвертый день работы выставки, количество посетителей только возросло, отметили в пресс-службе. Особым спросом пользовалась продукция растеньеводства - саженцы фруктовых деревьев, винограда, декоративных растений.

В тот же день состоялось подписание договора о создании семейной кролиководческой фермы в Ейском районе на 1200 кроликоматок. Строительство начнется в начале 2012 г. Предприятие будет создано на базе крестьянско-фермерского хозяйства "ИП Павлова М.Ю." Договор подписали руководитель КФХ Павлов и директор предприятия "Панкроль-Юг" Артур Гадун. Производительность новой фермы превысит 30 тыс. голов год.

Особенностям хозяйствования и возможностям развития малого бизнеса на селе на ярмарке был посвящен целый ряд "круглых столов". На одном из них специалисты и фермеры обсуждали проблемы внедрения автоматизированных комплексов по переработке молока, получения кефира, сметаны, масла, творога, йогуртов. Отдельно рассматривались возможности выделки сыров. Выступавшие отмечали, чтобы окупить приобретение высокопроизводительного оборудования, необходимо обеспечить мини-молзавод сырьем. А для этого нужно получать около 500 кг молока в день, что затруднительно для небольших хозяйств в 5-10 голов скота. Вывод напрашивается сам собой - мелким производителям, которые хотят не просто отдавать сырье в переработку, а поставлять на рынок готовый продукт, есть смысл объединяться в товарищества и кооперативы.

Агропромышленная выставка "Кубанская ярмарка-2011", которую власти региона называют российским аналогом берлинской "Зеленой недели", работала в Краснодаре с 13 октября.

На площадке в 10 тыс. кв. метров Краснодарского ипподрома была представлена продукция почти тысячи малых сельскохозяйственных предприятий и фермеров, товары народных промыслов, сельскохозяйственная техника, удобрения, средства защиты растений, товары для ландшафтного дизайна. Торговая экспозиция разделена на кластеры "Животноводство", "Растениеводство", "Садоводство и виноградарство", "Цветоводство и пчеловодство", "Рыбоводство", "Переработка и производство продовольственных товаров и биопродукты", "Товары народных промыслов", "Технологии АПК".

За четыре дня ярмарки реализовано около 600 тонн сельскохозяйственной продукции, в том числе, 23 тонны мяса, 20 тонн готовых мясных продуктов, 11 тонн молока и молочной продукции, 30 тонн рыбы и рыбопродуктов, 57 тонн меда, 55 тонн фруктов, 241 тонну свежих овощей, 10 тонн овощных консервов (солений, маринадов, 20 тонн хлеба, 96 тонн картофеля.