За январь-сентябрь 2011 года фондом поддержки и развития малого предпринимательства Омской области выдано 97 поручительств 90 субъектам малого и среднего предпринимательства для привлечения ими заемных средств в кредитных организациях. Общий объем предоставленных поручительств составил 340,5 млн рублей, что в 2,3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, полученные поручительства позволили субъектам малого и среднего предпринимательства привлечь более 793,4 млн рублей кредитных средств. Это в 2,4 раза больше чем в январе-сентябре 2010 года.

В целом в 2011 году в рамках деятельности фонда по предоставлению поручительств предполагается оказать содействие субъектам малого и среднего предпринимательства по привлечению кредитных средств в объеме не менее 1 млрд рублей.

В бюджетном послании губернатор Леонид Полежаев отметил, что малый и средний бизнес дает возможность заработать уже 26% омичей, а в 2012 году доля занятых в малом и среднем бизнесе вырастет до 31%.

"В 2012 году в рамках региональной программы развития малого бизнеса будет продолжена поддержка предпринимательской инициативы, прежде всего, в сельской местности в переработке сельскохозяйственного сырья", - подчеркнул губернатор.