Более 1.200 тамбовских школьников сегодня успешно осваивают азы будущей профессии в 79 колледж-классах в рамках экспериментального проекта "Школа-колледж-предприятие". Этот проект стартовал в 2009 году. Его первые результаты, а также новые принципы непрерывного образования, которые в перспективе могут быть реализованы в других субъектах Российской Федерации, обсудили 17 октября члены областного родительского совета, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечалось на слушаниях, проект "Школа-колледж-предприятие" направлен на решение задачи обеспечения области рабочими кадрами в среднесрочной перспективе. Он объединил усилия систем общего, профессионального образования, а также заинтересованных в притоке молодых специалистов работодателей. По замыслу авторов проекта, ученики 10-11 классов школ осваивают программы колледжа по востребованным специальностям. При хорошей учебе выпускнику школы обеспечено поступление в колледж, а затем - рабочее место на современном предприятии. Кроме сокращения времени на обучение, такой подход позволяет закрепить молодежь по месту жительства и работы. Кроме того, появляется реальный трудовой ресурс для реализации инвестиционных проектов в экономически активных зонах региона. Участники родительского совета с удовлетворением отметили, что проект успешно развивается. Подросткам предлагаются 20 востребованных на рынке труда специальностей: "Сельское и рыбное хозяйство", "Энергетика, энергетическое машиностроение и электроника", "Транспортные средства", "Приборостроение и оптотехника", "Машиностроение" и другие.

После двух лет обучения в колледж-классе школьники получают свидетельство о профессиональной подготовке, и, после выпускного могут получить работу, либо пойти учиться в вуз. Если выпускник школы уходит служить в армию, то по окончанию службы он также может продолжить обучение в колледже по сокращенной программе.