Департамент культурного наследия Москвы пресек незаконные строительные работы, которые осуществлялись на территории столичной усадьбы Кузьминки.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ведомства, инспекция Мосгорнаследия провела внеплановую проверку объекта "Музыкальный павильон с конными скульптурными группами" в Кузьминках. В результате проверки выяснилось, что на памятнике архитектуры выявлено проведение неправомерных ремонтных работ. "В процессе ремонтно-строительных работ историческая каменная имитация рустовой кладки заменена на пенопластовые плиты и покрыта цементным раствором и краской. В результате исторически сложившееся внешнее убранство Музыкального павильона было нарушено. Внутреннее убранство также было нарушено: по верхней части павильона установлен ордерный фриз, предположительно, из гипса. Кроме того, урон нанесен декоративным элементам ограды Конного двора, являющейся объектом культурного наследия федерального значения. На памятнике сбита имитация рустовой кладки", - отметили в департаменте.

Как установила инспекция ведомства, ЗАО "Стройинвест" проводило работы без проектно-разрешительной документации, согласованной в установленном порядке Мосгорнаследием, и без наличия лицензии на производство реставрационных работ. В настоящее время по требованию департамента культурного наследия Москвы работы приостановлены, а представители ЗАО "Стройинвест" вызваны в Мосгорнаследие для дачи разъяснений по этим фактам. В дальнейшем они будут привлечены к административной ответственности, подчеркнули в департаменте.