Возле Шум-горы - одного из самых больших курганов Европы, расположенного в Батецком районе Новгородской области - создадут музейный комплекс "Княжья гора". Как сообщили сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, грант на проект в размере 300 тысяч евро выделила Европейская комиссия по культурному развитию.

По словам руководителя Центра по организации археологических исследований при Новгородском музее-заповеднике Сергея Трояновского, по проекту планируется реконструировать здесь раннесредневековые сооружения и подготовить к показу саму сопку. Председатель областного комитета культуры Сергей Богданов пояснил, что в софинансировании проекта примет участие и комитет. "Таким образом, "Княжая гора" станет уже четвёртым археологическим проектом в Новгородском области наряду со Славянской деревней X века в Любытинском районе, "Театром времени" на Троицком раскопе и музеем "Рюриково Городище"", - отметили в областном комитете культуры.

Справка ИА REGNUM:

Сопки - высокие сакрально-погребальные насыпи эпохи массовой славянской колонизации Новгородской земли в X веке. Сопки служили местом погребения верхушки славянского общества и, возможно, отправления языческих ритуалов. У сопок сложное внутреннее устройство: обычно три яруса, центральная ось, каменные вымостки. Погребения, как правило, одиночные, - на вершине насыпи по обряду кремации в глиняных горшках, березовых туесах или россыпью. Сопку обычно окружал ров, из которого и бралась основная масса грунта для сооружения насыпи. Выдающиеся размеры сопки в Батецком районе Новгородской области - Шум-горы - могут отражать как социальный статус погребённых людей, так и высокий уровень жизни населения этой округи. Принято считать, что возведение высоких насыпей являлось своеобразной формой воплощения престижа существовавших рядом поселений. О Шум-горе сложено множество легенд, одна из которых связывает эту сопку с могилой князя Рюрика.