Избирательная комиссия Омской области проведет дополнительную проверку законности формирования избирательного фонда кандидата в губернаторы Омской области Александра Короткова. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Облизбиркома Александр Кушнарев, распоряжение о проведении дополнительной проверки пришло из Центризбиркома России. "Ничего неожиданного в том, что Коротков направил жалобу в Центризбирком нет. Можно прогнозировать, что он также будет оспаривать решение избирательной комиссии в суде и всячески раздувать эту ситуацию. Облизбирком действовал по закону. Я не вижу объективных причин для того, чтобы решение избиркома изменилось", - заявил Александр Кушнарев.

Как уже сообщал ИА REGNUM, 6 августа Облизбирком отказал бывшему вице-губернатору Омской области в регистрации из-за того, что его избирательный фонд формировался с нарушением законодательства. "У избирательной комиссии не было сведений относительно жертвователей в фонд Короткова. Данные о жертвователях, перечисливших в фонд кандидата более 500 тыс. руб. отсутствовали. Потому Короткову не хватило оставшихся денег для внесения залога в 750 тыс. руб., и он не прошел регистрацию", - заявил Александр Кушнарев. "Таким образом, из борьбы выводится основной претендент на победу. Решение Облизбиркома незаконно, и я обязательно подам в суд, если Центризбирком не примет решения в мою пользу", - заявил Александр Коротков. Как он сообщил, омское отделение "Сбербанка" направило в избирательную комиссию справку о избирательном фонде, не соответствующую требованиям. Данные о жертвователях действительно не были указаны в справке, хотя при перечислении денег все необходимые данные были собраны.

Как сообщил Александр Кушнарев, решение о регистрации или отказе в регистрации Александру Короткову будет принято в течение ближайшего времени. Выборы губернатора Омской области назначены на 7 сентября. Пока регистрацию в Облизбиркоме прошли действующий губернатор Леонид Полежаев, депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский, пенсионер Иван Викторов и заместитель начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Омской области Вячеслав Шишкин. В настоящий момент кандидаты ведут агитационную кампанию и реализую право на бесплатное выступление в эфире государственных СМИ.