Губернатор Сергей Морозов выступил с докладом на Конгрессе местных и региональных властей в Страсбурге, рассказав о российском опыте регионализации на примере Ульяновской области.

По словам Сергея Морозова, процесс "регионализации нового типа, выстраиваемый снизу и по горизонтали по европейскому образцу", активно набирает обороты в регионах России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своем докладе губернатор выделил ряд направлений регионализации. В частности, появление новых институциональных форм, благодаря которым регионы начинают играть важнейшую роль в процессе принятия управленческих решений. Так, Морозов отметил, что Ульяновская область является единственным субъектом РФ, где создан и работает Совет региональных и местных властей, объединяющий представителей законодательной и исполнительной власти всех муниципалитетов.

"Совет позволяет нам учесть мнение и позицию буквально всех властных структур, вырабатывать единые согласованные решения, в том числе и по спорным вопросам, - пояснил глава региона. - В заседаниях Совета принимают участие и руководители федеральных министерств, и депутаты Государственной думы, что даёт нам возможность достаточно оперативно доводить до федерального центра консолидированную позицию региона по тем или иным проблемам".

Губернатор также рассказал о формировании в Ульяновской области механизмов межрегионального сотрудничества по прорывным направлениям. В частности - об инициативе Ульяновской области по созданию Ассоциации авиационных регионов с целью выработки совместных решений по развитию авиационной отрасли. Кроме того, Сергей Морозов представил опыт Ульяновской области по реализации проекта "Культурная столица СНГ" и проведению Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации".

Напомним, что Сергей Морозов включен распоряжением президента России в состав делегации РФ для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2010-2012 годах.