В настоящее время "Америа Групп" ведет переговоры по покупке одного из грузинских банков, сообщил 20 октября директор по развитию "Америабанка" Тигран Джрбашян.

По его словам, "Америабанк" еще в сентябре планировал анонсировать о сделке, однако у грузинских партнеров банка остались некоторые вопросы. "Мы пока не определились с форматом нашего вхождения на финансовый рынок Грузии. Также не решили будем продвигать в Грузии бренд "Америа" или нет. Но грузинский рынок нам очень интересен, и мы вплотную занимаемся им", - отметил Джрбашян.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM ситуацию на грузинском банковском рынке и уход HSBC из Грузии, Джрбашян заметил, что банковский рынок Грузии весьма специфичен в том плане, что два участника рынка контролируют его большую часть. "Высокая консолидация в банковском секторе Грузии формирует определенные сложности. Такой концентрации не наблюдается на армянском рынке, который уже прошел этап развития, когда была возможность доминирования. В Грузии будет также", - отметил Джрбашян.

Отметим, что первые два лидера сектора - Bank of Georgia (Bank of New-York) и TBC Bank (основные собственники - международные финансовые организации и банки) контролируют 58% рынка, а первые пять банков - 80%. По данным АрмИнфо, в банковской системе Армении первая двойка лидеров по активам - ACBA и "Америабанк" - занимают 21% рынка, а пятерка лидеров - 46,6%.