На Камчатке будет создан экологический Совет при губернаторе. Решение об этом было принято в ходе встречи главы региона Владимира Илюхина с представителями общества охраны природы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Владимир Илюхин предложил объединить усилия исполнительной и законодательной власти, общественных экологических организаций для формирования программы по оптимизации экологии Авачинской губы, которая может быть включена в разрабатываемую федеральную целевую программу по экологической безопасности России до 2020 года.

"Акватория Авачинской бухты находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Сброс льяльных вод с арестованных судов, аварийные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов, затонувшие суда, оставшиеся на дне - все это приводит к тому, что жемчужина нашего города превращается в мертвую зону. Этого допускать нельзя", - сказал губернатор.

Он добавил, что важным для региона является также решение вопроса о строительстве и реконструкции очистных сооружений, проблемы утилизации бытовых и промышленных отходов. Представители общественных экологических организаций внесли предложение организовать работу координационного совета по охране окружающей среды.