"Как ранее уже говорил мой коллега в Москве, президент Барак Обама и правительство Америки считают, что принятие России в ВТО входит в интересы США и всех стран-членов этой организации", - заявил посол США в Грузии Джон Бас в эфире Общественного телевидения Грузии в передаче "Акценты" 23 октября вечером. По словам дипломата, членство России в этой организации позволит обратить ее внешнюю торговлю в действующие в ВТО рамки и правила.

"Мы поддерживаем здоровые отношения России с ее соседями и странами Евросоза. Мы и европейские страны-члены ВТО считаем, что Россия должна быть принята в эту организацию с соблюдением правил ВТО. Мы также приветствуем усилия российской и грузинской сторон достичь соглашения в переговорах по вопросу принятия России в ВТО и надеемся, что процесс будет доведен до логического конца", - отметил Джон Бас.

Как известно, грузинская сторона требует от России допуска международных представителей на абхазский и юго-осетинский участки границы с РФ, чтобы обеспечить прозрачность транзита грузов. Ранее Грузия требовала допуска эти КПП своих таможенников.