Чтобы не допустить фальсификаций на президентских выборах в Южной Осетии, кандидат в президенты республики от партии "Единство" Анатолий Бибилов выступил с предложением создать Комитет избирателей Южной Осетии, который будет контролировать законность избирательного процесса. С соответствующим заявлением Бибилов 23 октября обратился к другим кандидатом, Центризбиркому и гражданам РЮО, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В мой избирательный штаб поступает тревожная информация о возможных фальсификациях. Сумятицу в процесс вносит то, что перепись населения в Южной Осетии не проводилась с 1989 года и точное количество избирателей не известно. Люди называют очень разные данные - от 12 до 37 тысяч человек. Есть информация, что ЦИК готовится печатать 45 тыс. бюллетеней. Учитывая, что участки не открываются в Северной Осетии, это может оказаться явным признаком готовящихся фальсификаций", - говорится в обращении Бибилова.

Задачей комитета, отмечает кандидат в президенты, будет осуществление контроля за законностью избирательного процесса. "Во-первых, от имени Комитета избирателей Южной Осетии предлагаю потребовать от ЦИК внести ясность в вопрос о количестве избирателей. Во-вторых, потребовать от ЦИК принять решение о нумерации бюллетеней, с тем чтобы закрепить определенные диапазоны номеров за конкретными участками. Это ограничит возможность для вброса бюллетеней с других участков", - говорится в обращении.

Также 23 октября на сайте, освещающем деятельность Дзамболата Тедеева, которому было отказано в регистрации кандидатом в президенты РЮО, появилась информация о том, что кандидаты в президенты Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев, Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев подготовили проект соглашения об объединении сил на выборах. "Участники соглашения намерены не допустить фальсификации результатов голосования на президентских выборах. В настоящий момент разрабатываются методы противостояния возможным злоупотреблениям",- говорится в сообщении. "Мы задекларировали доверие друг к другу и новых соглашений не предвидим, но не исключаем, что к нашему соглашению могут присоединиться еще несколько кандидатов", - сообщила экс-министр образования РЮО Джиоева.

Напомним, президентские выборы в Южной Осетии намечены на 13 ноября. На высшую государственную должность Республики претендуют 17 кандидатов.