В городе Старая Русса Новгородской области сегодня, 24 октября, начал свою работу III (XIX) Всероссийский археологический съезд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, на научный форум, на научный форум, который продлится 6 дней, приехало почти 650 делегатов и около 300 гостей.

На 11 рабочих секциях, которые пройдут в рамках форума, прозвучат около 400 докладов, охватывающих все эпохи, начиная с палеолита и до наших дней. Отдельная секция посвящена проблемам сохранения памятников археологии в современной России. Ученые намерены обсудить и актуальные вопросы охранной археологии, и проблемы охраны археологических объектов в ряде регионов России (в Смоленской и Сахалинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Сургуте и Марий Эл).

26 октября делегаты съезда проведут заседание в Великом Новгороде - в честь 100-летней годовщины проведения здесь XV (Новгородского) Всероссийского археологического съезда в царской России в 1911 году. Новгородское заседание будет также посвящено 60-летию с момента обнаружения в Новгороде первой берестяной грамоты и празднованию 1150-летия российской государственности в 2012 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый в России археологический съезд состоялся в 1869 году. В современной России его проведение было возобновлено в 2006 году, когда подобный форум состоялся в Новосибирске. В 2008 году учёные-археологи со всего мира собирались на съезд в Суздале.