"Расходная часть бюджета Литвы, предназначенная для обслуживании государственного долга растет так быстро, что правительство вынуждено экономить на всем", - сказал сегодня, 24 октября, корреспонденту ИА REGNUM бывший министр финансов Альгирдас Буткявичюс.

По его данным, на обслуживание внешних финансовых заимствований правительство потратит в 2012 году более 2,1 млрд литов.

"Эта часть бюджета растет с пугающей скоростью. Если в 2008 году Литва выделила на обслуживание госдолга 800 млн литов, то в 2009 - 1,3 млрд, в 2010 - 1,7, а в 2011 - 2 млрд литов", - сообщил экс-глава Минфина.

По самым оптимистичным прогнозам, долг Литвы в конце текущего года составит более 40% бюджета.

"Такие цифры не могут не настораживать инвесторов, в том числе и внутренних", - утверждает Буткявичюс.

Он утверждает, что заимствование средств на внешних или внутренних финансовых рынках - нормальная практика. Главная беда Литвы - "неумение рационально использовать заимствованные ресурсы. В первую очередь они обязаны попадать в реальные секторы экономики и способствовать ее развитию".

"Финансовой политике Литвы не хватает прозрачности. Даже от депутатов парламента Минфин скрывает, где и под какой процент взяты кредиты. Практически не изучаются возможности краткосрочных заимствований средств на внутреннем рынке. Отсутствуют планы выпуска облигаций госзаймов", - говорит Альгирдас Буткявичюс.

"Если Литва будет одалживать деньги с такой же скорость и под такие же проценты, то через 5 лет только на обслуживает кредитов Литве придется тратить примерно 5 млрд литов - 6-ю или 7-ю часть бюджета".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в парламенте Литвы идет обсуждение бюджета на 2012 год. Премьер-министр страны Андрюс Кубилюс называет бюджет "экономным" и гордится, что правительству удалось избежать новых налогов.