Сегодня, 25 октября, активисты движения Объединенный гражданский фронт устроили акцию в поддержку Михаила Ходорковского у здания городской прокуратуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова.

Акция не была согласована с властями, поэтому ее организовали в форме серии одиночных пикетов: активисты с плакатами "Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву" сменяют друг друга каждые четверть часа, в стороне стоит группа поддержки. Пикеты начались ровно в 12 часов. По словам Ольги Курносовой, представители правоохранительных органов не препятствуют проведению акции, а проезжавшие мимо омоновцы даже "приветливо помахали" ее участникам. "Мы продолжим пикетирование до 14 часов, если не пойдет дождь и мы не замерзнем", - сказала Ольга Курносова.

Напомним, Михаил Ходорковский, являвшийся с 1997 по 2004 годы совладельцем и главой нефтяной компании "ЮКОС", был арестован в 2003 году. Спустя два года был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. В 2011 году получил второй приговор: кассационная инстанция частично сложила сроки по ст. 160 (присвоение имущества) и 174 УК (легализация похищенного преступным путем) и назначила Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву наказание в виде 12 с половиной лет колонии общего режима. По новому приговору Мосгорсуда Михаил Ходорковский и Платон Лебедев выйдут на свободу в 2016 году.

Уголовное преследование Ходорковского противоречиво оценивается российской и международной общественностью.