Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявляет, что в ходе переговоров с руководством Евросоюза в Брюсселе Украине удалось достичь договоренности об отсутствии для нее финансовой ответственности за прекращение поставок газа в страны ЕС. Соответствующее заявление Клюева обнародовала сегодня, 26 октября, пресс-служба Партии регионов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"А ведь изначально ЕС выдвигал, по сути, дискриминационное условие - чтобы наша страна компенсировала убытки, которые понесут европейские компании из-за прекращения поставок газа через Украину", - подчеркнул первый вице-премьер. "Признаюсь, это были действительно сложные переговоры. Когда речь идет об экономике, каждая сторона пытается отстоять свои национальные интересы. И ЕС, и Украина - не исключение. Несмотря на все сложности, нам удалось достичь компромисс по всем принципиальным пунктам соглашения", - отметил Клюев. Кроме того, по его словам, фактически украинская сторона добилась невозможного - "в результате переговоров урегулированы условия украинского экспорта сельскохозяйственной и металлургической продукции". "Напомню, что непростые переговоры по согласованию позиций Украины и Европейского Союза длились несколько лет - всего проведено 18 раундов", - отметил представитель украинского правительства.

Напомним, 20 октября было объявлено, что Украина и ЕС согласовали все ключевые параметры в переговорах о создании зоны свободной торговли. Перечисляя преимущества, которые получит Украина после подписания соглашения, Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт заявил: "Соглашение поможет стимулировать новые уровни торговли, инвестиций и роста; откроет новые виды экономической свободы для украинцев; будет иметь ключевое значение для интеграции экономик наших стран, создавая новые возможности для украинских и европейских операторов во всех секторах экономики. Одним словом, это соглашение предлагает путь к будущему процветанию Украины".

Интересно, что в сентябре украинские СМИ отмечали, что компания "Нафтогаз Украины" накопила достаточное количество газа в подземных хранилищах для осенне-зимнего сезона и готова к газовой войне с Россией. Подчеркивалось, что в том случае, если суд разорвет текущий договор с Россией, появится возможность вести переговоры о заключении нового соглашения без излишней спешки.