Сегодня, 26 октября, Ново-Савиновский районный суд Казани рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи 34-летнего Эдуарда Солдатова. Он обвинялся в том, что, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения и насмерть сбил пешехода. Райсуд, вопреки позиции государственного обвинения, вынес постановление о прекращении уголовного дела. Такое решение мотивировалось примирением сторон.

Как сообщало ИА REGNUM, дорожное происшествие случилось поздно вечером 6 июня 2010 года. Судья Солдатов ехал на личном автомобиле Kia Sorento по проспекту Ямашева со скоростью около 100 км в час. Возле дома № 76 он совершил наезд на 23-летнего Марата Гайнутдинова, пересекавшего в этот момент проезжую часть. В результате полученных травм он скончался.

Через год квалификационная коллегия судей республики постановила лишить Солдатова полномочий судьи. И вот сегодня районный суд решил прекратить уголовное дело, ходатайство о примирении сторон в суде было заявлено представителем потерпевшего. Тем не менее, прокуратура Казани, настаивавшая на вынесении обвинительного приговора по делу, собирается подать кассационное представление на решение суда первой инстанции.

Следует напомнить, что судебному разбирательству предшествовала бурная реакция общественности. В июне прошлого года друзья и родственники погибшего вышли на митинг у здания Управления судебного департамента в центре Казани и потребовали привлечь федерального судью Эдуарда Солдатова к уголовной ответственности.