Сегодня, 27 октября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в открытии единственной в Челябинской области специализированной школы для слепых и слабовидящих детей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

После открытия Михаил Юревич осмотрел учебные классы, медпункт и спортивный зал. По его словам, он остался восхищен тем, что увидел. Школа оснащена специальным диагностическим оборудованием: ученики могут поправлять свое здоровье, не отрываясь от учебного процесса. "Мы построили лучшую в стране школу для слабовидящих детей", - отметил Юревич.

Много лет челябинская школа №127 являлась классическим примером "долгостроя". С 1992 года она ютилась в здании бывшего детского сада и могла принять всего 100 детей. В апреле 2007 года по поручению Михаила Юревича, был начат капитальный ремонт здания с пристройкой к нему дополнительных площадей, а также возведением дополнительного третьего этажа. Городские власти тогда направили на эти цели порядка 60 млн рублей.

Однако впоследствии школа не попала ни в одну из областных целевых программ, и из-за отсутствия финансирования работы были практически заморожены. В начале 2011 года распоряжением главы региона на завершение строительства было направлено около 50 млн рублей. За полгода строительство школы было закончено.