Грузия согласилась на проект, предложенный Швейцарией как посредником в грузино-российских переговорах по вопросу принятия РФ в ВТО, заявил на брифинге 27 октября вечером заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе.

Он подчеркнул, что "принципиальное требование грузинской стороны в этом проекте не нарушается", и "на участках грузино-российской границы, расположенных на оккупированных территориях, передвижение грузов будут контролировать международные мониторы". По информации замминистра, также достигнута договоренность о технологии обмена информацией относительно передвижения грузов.

"Это соглашение сводит на нет все попытки политизации этого вопроса и вынесения на дискуссии вопроса статуса. Мы также достигли соглашения, что не будет двойного или тройного контроля, будет один мониторинг движения грузов как для оккупированных территорий, так и для остальной Грузии", - заявил Гордадзе.

Он подчеркнул, что Грузия своим согласием на инициативу Швейцарии вносит вклад в решение важного международного вопроса, и теперь ответ за Россией. Торнике Гордадзе поблагодарил Швейцарию за посредничество.

Как известно, переговоры по принятию России в ВТО возобновились в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии. Первоначально грузинская сторона требовала допуска своих таможенников на КПП на абхазском и юго-осетинском участках российской границы с целью "легализации этих участков и контроля передвижения грузов". В дальнейшем стали делаться заявления о необходимости установления международного мониторинга на этих участках границы..