Узбекское правительство в ходе заседания 27 октября одобрило проект Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год и приняло решение о внесении его на утверждение в парламент республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе узбекского правительства.

По словам собеседника агентства, в процессе обсуждения особо отмечено, что параметры Программы на 2012 год определены на основе анализа и оценки потребности в рабочих местах и предложений рабочей силы на рынке труда, с учетом демографических факторов и продолжения мер по углублению структурных преобразований в экономике, реализации приоритетов развития каждой отрасли и территории.

"Особое внимание в Программе уделено вопросам трудоустройства молодежи, прежде всего выпускников профессиональных колледжей. Организовано широкое обсуждение основных направлений, приоритетов и механизмов реализации Программы среди общественности, прежде всего субъектов предпринимательства. В проекте указанной Программы предусматривается создание в 2012 году дополнительно 967,5 тысячи новых рабочих мест, в том числе за счет создания новых, расширения и реконструкции действующих производств, развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, малого бизнеса и частного предпринимательства, расширения всех форм надомного труда, а также восстановления деятельности бездействующих предприятий", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что на руководителей предприятий, органов государственного и хозяйственного управления, администраций всех уровней возложена персональная ответственность за обеспечение достижения параметров создания новых рабочих мест, а также принятие необходимых мер по безусловному обеспечению сохранности и стабильного функционирования ранее созданных рабочих мест.

"Учитывая важность и социальную значимость активного повышения занятости населения, на заседании правительства республики всесторонне и глубоко проанализированы результаты работы по созданию новых рабочих мест в текущем году. Подчеркивалось, что за январь-сентябрь текущего года в республике создано 815,5 тысячи новых рабочих мест, в том числе в сельской местности - 512,4 тысячи. Наиболее высокие темпы роста занятости отмечены в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и сферах бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, транспорта и связи", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане в 2011 году предусматривается создание свыше 950 тысяч новых рабочих мест, в основном в сельской местности. Из них более 600 тысяч мест намечается открыть в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Свыше 73 тысяч рабочих мест будет создано в результате реализации проектов по ускоренному развитию транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Важнейшим направлением занятости остается развитие надомного труда, прежде всего в кооперации с предприятиями по трудовым договорам, а также семейного предпринимательства, что будет способствовать трудоустройству около 220 тысяч человек. Правительство планирует трудоустроить более 450 тысяч учащихся, заканчивающих в 2011 году профессиональные колледжи. В Узбекистане всего в 2010 году создано более 950 тысяч рабочих мест, из них свыше 604 тысяч мест, или 65% от общего числа вновь введенных рабочих мест, создано в сфере малого бизнеса и фермерства, более 210 тысяч мест в сфере надомного труда.